Страница обновлена 30.11.2018

Образование

Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на государственном (русском) языке в очной форме в совместной  образовательной деятельности педагогов с детьми.

Численность воспитанников в 2018 – 2019 учебном году – 250 человек.

Реализуемые программы

-  Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного  учреждения "Детский сад № 68". Нормативный срок освоения 5 лет.

- Адаптированная образовательная  программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 68" для детей, имеющих нарушение звукопроизношения с фонематическими нарушениями речи. Нормативный срок освоения 1 год.

Адаптированная образовательная  программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 68" для детей для детей имеющих ограниченные возможности здоровья, обусловленные тяжелыми нарушениями речи. Нормативный срок освоения 2 года.

-Адаптированная образовательная  программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 68» для детей  имеющих ограниченные возможности здоровья обусловленные задержкой психического развития.Нормативный срок освоения 2 года.

муниципального дошкольного образовательного  учреждения "Детский сад № 68".

Основная образовательная программа ДОУ разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов  дошкольного образования, образовательный процесс выстроен в соответствии с рекомендациями примерной основной общеобразовательной  программой дошкольного образования «От рождения до школы» /Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой/.
    Образовательная программа МДОУ "Детский сад № 68" обеспечивает воспитание и развитие детей в возрасте от 2-х до прекращения образовательных отношений в группах общеразвивающей направленности по основным направлениям:

Социально – коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно – эстетическое развитие
Физическое развитие

Цель Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Сведения о группах
В нашем детском саду функционируют 10 групп из них 6 групп общеразвивающей направленности (1 группа раннего возраста), 4 группы комбинированной направленности для детей с ОВЗ обусловленными тяжелыми нарушениями речи, каждая группа имеет свое название.

Группа №1 детей раннего возраста (с 2 лет до 3 лет) «Колокольчик»;
Группа №2 детей дошкольного возраста (с 3 лет до 4 лет) «Ветерок»;
Группа №3 детей дошкольного возраста (с 3 лет до 4 лет) «Капелька»;
Группа №4 детей дошкольного возраста (с 6 лет до 7 лет) «Радужка»комбинированной направленности для детей с ОВЗ;
Группа №5 детей дошкольного возраста (с 5 лет до 6 лет) «Сказка» комбинированной направленности для детей с ОВЗ;
Группа №6 детей дошкольного возраста (с 3 лет до 4 лет) «Теремок»;
Группа №7 детей дошкольного возраста (с 6 лет до 7 лет) «Солнышко»комбинированной направленности для детей с ОВЗ;
Группа №8 детей дошкольного возраста (с 4 лет до 5 лет) «Ромашка»;
Группа №9 детей дошкольного возраста (с 6 лет до 7 лет) «Семицветик»;
Группа № 10 детей дошкольного возраста (с 5 лет до 6 лет) «Совята»комбинированной направленности для детей с ОВЗ;

Учебный план по возрастным группам

При построении образовательного процесса устанавливается объем учебной нагрузки на ребенка в соответствии СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 15 мая 2013 г. N 26.

Учебный план составлен на основе "Основной образовательной  программы МДОУ "Детский сад № 68"

Учебный план на 2018-2019 учебный год