Профилактическая работа

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад № 68" на 2020-2021 учебный год

Мероприятия по Дорожной безопасности

С 14 по 31 марта, воспитанники детского сада приняли участие в областной профилактической акции «Пешеход! Внимание, переход!»

Акция включает в себя следующее:

С 14 по 20 марта – «Неделя Внимания». Участники должны совместно с сотрудниками ГИБДД, специалистами ресурсных центров (опорных школ) и членами отрядов ЮИД выйти на регулируемые и нерегулируемые перекрёстки и пешеходные переходы и провести разъяснительную беседу на тему ПДД.

17 марта – широкомасштабная информационно-пропагандистская акция «Родительский патруль».

С 21 по 31 марта – «Неделя БДД» в группе ВК ресурсного центра.

В рамках «Недели БДД» проводятся три мероприятия:

С 21 по 24 марта – викторина «Первая помощь»;

С 25 по 27 марта – челлендж рисунков «Безопасное завтра»;

С 28 по 31 марта – челлендж «Найди ошибку».

В рамках «Недели БДД с 27.06.2022 по 01.07.2022» в детском саду проводились мероприятия пор профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период. Дети повторили правила безопасного поведения на дороге, правила пользопания самокатами и велосипедами.

В рамках областной профилактической акции "Пешеход! Внимание, переход!" В Учреждении проходит "Неделя безопасности". Наши воспитанники повторяют правила дорожного движения на пешеходных переходах пешеходов, водителей самокатов, велосипедов.

17 марта прошла широкомаштабная акция "Родительский патруль!". Родители с детьми раздали пешеходам памятки о правилах перехода улиц и перекрестков пешеходам, водителям велосипедов и самокатов.

С 16 декабря 2020 по 17 января 2021 года в Ярославской области проводилось комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

Особое внимание уделялось следующим вопросам:

• особенности движения транспортных средств по заснеженной дороге и в гололёд;
  • обеспечение безопасного поведения детей на улицах и дорогах зимой, обязательное использование световозвращающих элементов на верхней одежде;
  • необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля (подробная информация на сайтах: gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!»);
  • соблюдение правил безопасности при вождении автомобиля: использование ремней безопасности, соблюдение скоростного режима, отказ от опасных маневров (обгон, резкое торможение и перестроение).

Правила дорожного движения

Видеотренинг об обеспечении безопасности при перевозке детей-пассажиров с использованием детских удерживающих устройств (систем)

Для безопасности на дороге нужно знать эти знаки!

Минутки безопасности дорожного движения

Памятки о правилах безопасного поведения детей в зимний и летний период

Вашему ребенку меньше 8 лет? У него может быть туннельное зрение!

Детское автокресло! Как выбрать правильно?

Какое похмелье опасно для водителя?

Кресло или ремень

Ремни безопасности – веский повод пристегнуться!

Информация Госавтоинспекции УМВД России по Ярославской области

Светоотражающие элементы на одежде у детей

Правила поведения в общественном транспорте

Дети-пассажиры