Структура и органы управления образовательной организации

В  ДОУ создана структура управления  в соответствии с целями и содержанием работы учреждения,  направленными на разумное использование самоценного периода дошкольного детства и самостоятельной жизни.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления являются:

– Общее собрание работников;

– Педагогический совет;

– Первичная профсоюзная организация;

– Родительская общественность (Управляющий Совет)

Положения об органах самоуправления

Положение об Общем собрании работников

Положение о первичной профсоюзной организации

Положение об Управляющем Совете

Заведующий обеспечивает:

– системную образовательную и административно-хозяйственную работу учреждения;

– определяет стратегию, цели и задачи его развития;

– определяет структуру управления детским садом;

– анализирует, планирует, контролирует и координирует работу структурных подразделений и всех работников;

– осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров;

– формирует контингент детей;

– обеспечивает социальную защиту воспитанников и т.д.

Организационную структуру ДОУ  можно рассмотреть, как четыре уровня управления:

1 уровень управления

Высшим органом управления является Общее собрание работников проводимое 2 раза в год, в которое входят все работники детского сада.

Общее собрание работников:

– рассматривает и обсуждает программу развития учреждения;

– рассматривает и обсуждает проект годового плана работы;

– рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда, охраны здоровья воспитанников и т.д.

Управляющий Совет - формирует социальный заказ, общественное мнение о событиях и мероприятиях, происходящих в детском саду, оказывает влияние на организацию ВОП.

Педагогический совет как высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом решает конкретные задачи дошкольного учреждения.

Первичная профсоюзная организация отстаивает права и интересы работников, оказывает юридическую поддержку.

Руководитель детского сада – осуществляет управленческую деятельность ДОУ, контроль  качества образования.

2 уровень управления

Администрация ДОУ – рассматривает вопросы, подготовленные административным звеном, проводит сбор и анализ информации в соответствии с делегированными полномочиями.

Бухгалтерия – осуществляет финансово–экономическое обеспечение деятельности.

3 уровень управления

Специалисты (педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор физкультуры, учитель-логопед) – курируют одно из направлений реализуемой программы, организуя обучение, воспитание и развитие детей по данному направлению.

4 уровень управления

Воспитатели – ими осуществляется организация воспитательно–образовательного процесса в отдельно взятой группе в рамках реализуемой основной образовательной программы.

Структура и органы управления ДОУ

Структурные подразделения и органы управления

Страница обновлена 18.08.2023