Страница обновлена 20.09.2019

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы, утвержденный приказом департамента образования ЯО от 25.03.2014 № 10-нп, и порядок предоставления компенсации части родительской платы, утвержденный постановлением мэра г. Ярославля от 18.02.2009 № 428 (Письмо Департамента образования мэрии г. Ярославля исх 01-18-4459 от 14.08.20196г. Об изменении порядков предоставления компенсации части родительской платы)

Для оформления возврата части родительской платы вы можете воспользоваться порталом ГОСУСЛУГИ (ссылка).

Необходимые документы:

1. Заявление, с указанием расчетного счета банка

2. Паспорт заявителя + копию (1 страница, регистрация по месту жительства)

3. СНИЛС родителя (законного представителя) и ребенка + копии

4. Справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)

5. Свидетельства о рождении ребенка и детей (если ребёнок второй, третий и т.д.) + копии.

6.Регистрация ребенка по месту жительства +копию

7. Банковские реквизиты

Размер компенсации составляет:

- 20% на первого ребенка;

- 50% на второго ребенка;

- 70% на третьего и последующих детей.

Оформление возврата части родительской платы отдельным категориям граждан

Необходимые документы:

1. Заявление, с указанием расчетного счета банка

2. Паспорт заявителя с пропиской или регистрацией в г. Ярославле + копию (1 страница, регистрация по месту жительства)

3. Свидетельства о рождении ребенка с регистрацией в городе Ярославле и детей (если ребёнок второй, третий и т.д.)+ копии

4. Документы, подтверждающие право, на получение компенсации.

Документы, подтверждающие право, на получение компенсации.

Многодетные семьи

1. Удостоверение многодетной семьи (по Ярославской области)

2. Справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)

Работники МДОУ г. Ярославля

1. Справка органа социальной защиты населения о признании семьи малоимущей (в соц. защиту предоставляется справки о заработной плате родителей за предыдущие 3 мес. до момента обращения, справку о составе семьи из линейного участка ЖКУ, справки о других доходах);

2. Справку с места работы МДОУ (справка действительна 14 дней с момента ее получения).

Одинокие матери малоимущие

2. Справку о рождении, выдаваемую органами ЗАГС, – за детей одиноких матерей; в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны со слов матери.

Для данных категорий родителей предоставляется компенсация в размере:

- 80% на первого ребенка;

- 50% на второго ребенка;

- 30% на третьего и последующих детей.