Страница обновлена 10.11.2017

Информация для родителей о постановке на очередь и зачислении детей в детский сад

Поставить на очередь и зачислить ребенка в детский сад стало проще.

В Ярославской области реализована возможность получения этих услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. (Инструкция об услуге  по постановке на очередь и зачислению в дошкольные организации)

Уважаемые родители (законные представители)!
С 1 сентября 2014 года постановка на учет детей в «Электронную очередь» осуществляется руководителями муниципальных дошкольных учреждений в детских садах города.
Прием родителей (законных представителей) по вопросам постановки на очередь детей, а так же корректировки данных в случае их изменения осуществляется каждую среду с 9.00 до 17.00 (обед с 12.00-13.00).

При постановке на очередь детей родители (законные представители) предоставляют  в организацию оригиналы следующих документов:

• Документ, удостоверяющий личность родителя (законного  представителя)
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Справка о регистрации ребенка по месту жительства
  • Документы, подтверждающие льготу (при наличии)
Приказ Департамента мэрии г. Ярославля № 01-05/298 от 11.04.2017г. Об утверждении порядка  предоставления в электронном виде муниципальной  услуги «Прием заявления о  постановке на учет для зачисления в образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

Списки детей, направленных в МДОУ "Детский сад № 68" на 2017 – 2018 учебный год, размещены на сайте департамента образования мэрии г. Ярославля

К сведению родителей (законных представителей)
для зачисления детей в ДОУ необходимо иметь следующие документы:
1.Паспорт родителя (законного представителя)
2.Свидетельство о рождении ребенка + копия
З.Регистрация ребенка по месту жительства +копию
4.СНИЛС ребенка + копиия
5.Медицинский полис ребенка + копия
6.Медицинская карта (с картой прививок) в обложке

Для оформления возврата части родительской платы.
Документы:
1. Заявление, с указанием расчетного счета банка
2. Паспорт заявителя + копию (1 страница, регистрация по месту жительства, дети)
3. Свидетельства о рождении ребенка и детей (если ребёнок второй, третий и т.д.) + копии.
4. Справку с места обучения по очной форме ребенка достигшего 18 лет (справка действительна 14 дней с момента ее получения).

Размер компенсации составляет:
- 20% на первого ребенка;
- 50% на второго ребенка;
- 70% на третьего и последующих детей.

Оформление фозврата части родительской платы отдельным категориям граждан на основании решения муниципалитета г. Ярославля № 401 от 02.10.2014г.

Документы:
1. Заявление, с указанием расчетного счета банка
2. Паспорт заявителя с пропиской или регистрацией в г. Ярославле + копию (1 страница, регистрация по месту жительства, дети)
3. Свидетельства о рождении ребенка с регистрацией в городе Ярославле и детей (если ребёнок второй, третий и т.д.)+ копии
4. Документы, подтверждающие право, на получение компенсации.

Документы, подтверждающие право, на получение компенсации.

Многодетные семьи
1. Удостоверение многодетной семьи (по Ярославской области)

Работники МДОУ г. Ярославля
1. Справка органа социальной защиты населения о признании семьи малоимущей (в соц. защиту предоставляется справки о заработной плате родителей за предыдущие 3 мес. до момента обращения, справку о составе семьи из линейного участка ЖКУ, справки о других доходах);
2. Справку с места работы МДОУ (справка действительна 14 дней с момента ее получения).

Одинокие матери малоимущие
2. Справку о рождении, выдаваемую органами ЗАГС, – за детей одиноких матерей; в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны со слов матери.

Для данных категорий родителей предоставляется компенсация в размере:
- 80% на первого ребенка;
- 50% на второго ребенка;
- 30% на третьего и последующих детей.

Одиноким матерям не являющимся малоимущими
1. Справку о рождении, выдаваемую органами ЗАГС, – за детей одиноких матерей; в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны со слов матери.

Для данных категорий родителей предоставляется компенсация в размере:
- 30% на первого ребенка;
- 20% на второго ребенка.