Внедрение ФОП ДО

Положение о рабочей группе ФОП ДО

Дорожная карта ФОП

План деятельности рабочей группы по приведению ООП в соответстветствии с ФОП ДО

Аналитическая справка по результатам анализа материально-технических условий,электронно-цифровых ресурсовдля перехода к реализации ОП на основе ФОП ДО

Уважаемые родители.

Информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады перешли на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Анкета для родителей по владению Федеральной образовательной программы ДО

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

ФОП ДО заменил примерную основную образовательную программу дошкольного образования с 1 сентября 2023 года.

ФОП ДО вместе с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования стал основой для разработки и утверждения образовательных программ в детском саду.

В нашем саду были проведены информационные встречи с родителями на тему содержания ФОП ДО и ФАОП ДО и ее внедрения в образовательную практику с 1 сентября 2023 года:

ФОП ДО (презентация)

Презентация для родителей "Самое главное о ФОП ДО"

Памятка для родителей по ФОП в вопросах и ответах

В нашем саду регулярно проходили информационные встречи с родителями (законными представителями) на тему содержания ФОП ДО и ФАОП ДО и ее внедрения в образовательную практику с 1 сентября 2023 года, а также проводилась разъяснительная работа  по их адаптации к изменениям в образовательной деятельности ДОО.

08.09.2023 г. проведено заседание Совета родителей ДОО. Были продемонстрированы презентации по ФОП ДО . Единогласно было решено оказывать содействие в реализации годовых задач ДОО, принимать активное участие в воспитательно-образовательном процессе в рамках новой ФОП ДО, проводить разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) ДОО.

В период с 08.09 по 25.09.2023 во всех возрастных группах прошли родительские собрания, на которых старший воспитатель Кругликова Е.Е. знакомила родителей (законных представителей) с деятельностью и локальными актами в условиях реализации ФОП ДО.

Каждому родителю (законному представителю) вручены памятки "О внедрении ФОП ДО".

В январе 2024 года запланирован круглый стол "ФОП ДО: обратная связь, ответы на вопросы".

На информационном стенде для родителей (законных представителей) в каждой групповой ячейке представлена информация по внедрению ФОП ДО, а также QR-код для перехода на официальный сайт ДОО.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (УТВ. МИНИСТЕРСТВОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ 7 МАРТА 2023Г.) (СКАН)

Материалы для изучения:

Вебинар «Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования»

- Презентация «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем»

- Видео «Внедрение ФОП ДО в практику детского сада»

Страница обновлена 27.12.2023