Информация для родителей

о мерах социальной поддержки членов семей граждан, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции

Закон 45-з_от 27.10.2022 О мобилизованных

Закон 52-з от 24.11.2022 Об участниках СВО

Информация для родителей

о возможности оплаты за детский сад средствами материнского капитала

Уважаемые родители (законные представители)! Услугу по присмотру и уходу за детьми в детском саду можно оплачивать средствами материнского (семейного) капитала. Для этого необходимо подать заявления в Пенсионный фонд на распоряжение средствами материнского капитала на оплату детского сада  в электронном виде. Инструкция по оформлению завления в ПФР для оплаты детского сада

Информация для родителей

о документах, необходимых для назначения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за воспитанниками и процедуре ее оформления

Назначение и выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Услуга назначения и получения выплаты компенсации расходов на содержание ребенка в дошкольной образовательной организации оказывается:

– в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/7600000010000144744_57626019.html

-  при личном обращении в детский сад.  Для удобства граждан приём осуществляется по предварительной записи, которая производится на портале органов Государственной власти Ярославской области в разделе «Электронное правительство»: https://www.yarregion.ru/pages/egovernment/e-records.aspx. В списке очередей необходимо найти детские сады г.Ярославля (стр. 2) , выбрать нужный сад, услугу и удобное для вас время приема. Инструкция.

Без предварительной записи граждане принимаются в порядке очереди после завершения приёма по предварительной записи.

Для оформления возврата части родительской платы из средств областного бюджета.

Документы:

1. Заявление, с указанием расчетного счета банка

2. Паспорт заявителя + копию (1 страница, регистрация по месту жительства)

3. СНИЛС родителя (законного представителя) и ребенка + копии

4. Справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)

5. Справки из школы(за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления) о размере предоставленного бесплатного питания  (если в семье есть дети, посещающие школу)

6. Справка  из другого детского сада (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления) о размере компенсации (если в семье есть дети, посещающие другой детский сад)

7. Справка из органов социальной защиты населения о размере назначенных пособий (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)

8. Свидетельства о рождении ребенка и детей (если ребёнок второй, третий и т.д.) + копии.

9.Регистрация ребенка по месту жительства +копию

10. Свидетельство о заключении брака (при наличии) + копию

11. Банковские реквизиты

Доход на одного человека не должен превышать 1,5 кратный размер прожиточного минимума

Для оформления возврата части родительской платы из средств областного бюджета многодетным семьям не требуется подтверждение дохода, необходимо предоставить удостоверение многодетной семьи.

Размер компенсации составляет:

- 20% на первого ребенка;

- 50% на второго ребенка;

- 70% на третьего и последующих детей.

Оформление дополнительного возврата части родительской платы отдельным категориям граждан за счет средств городского бюджета

Документы:

1. Заявление, с указанием расчетного счета банка

2. Паспорт заявителя с пропиской или регистрацией в г. Ярославле + копию (1 страница, регистрация по месту жительства)

3. Свидетельства о рождении ребенка с регистрацией в городе Ярославле и детей (если ребёнок второй, третий и т.д.)+ копии

4. Документы, подтверждающие право, на получение компенсации.

Документы, подтверждающие право, на получение компенсации.

Многодетные семьи

1. Удостоверение многодетной семьи (по г. Ярославлю)

Работники МДОУ г. Ярославля

1. Справка органа социальной защиты населения о признании семьи малоимущей (в соц. защиту предоставляется справки о заработной плате родителей за предыдущие 3 мес. до момента обращения, справку о составе семьи из линейного участка ЖКУ, справки о других доходах);

2. Справку с места работы МДОУ (справка действительна 14 дней с момента ее получения).

Одинокие матери малоимущие

2. Справку о рождении, выдаваемую органами ЗАГС, – за детей одиноких матерей; в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце записаны со слов матери.

Для данных категорий родителей предоставляется компенсация в размере:

- 80% на первого ребенка;

- 50% на второго ребенка;

- 30% на третьего и последующих детей.

Если у вас остались вопросы – телефон для консультаций: (4852) 55-05-34 (бухгалтерия)

Страница обновлена 30.11.2022