Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 68" город Ярославль

Страница обновлена 12.07.2022

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности

Порядок доступа пед. работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образования;

Политика МДОУ Детский сад № 68 в отношении обработки персональных данных;

Положение о защите персональных данных воспитанников, их родителей (законных представителей)

Нормативное регулирование

Федеральный закон от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет»

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»
В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

Родителям (законным представителям воспитанников)

Видеоматериалы разработанные Генеральной прокуратурой РФ, направленные  на профилактику правонарушений в сфере информационно-коммуникационных технологий, развитие правовой грамотности населения и пропаганду «компьютерной гигиены».
Видеоматериалы размещены в разделе «Правовое просвещение» на странице Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Видеоролик «Береги свои персональные данные»

Как защитить персональные данные в сети

Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей

Правила общения в сети Интернет

Презентация для детей 9-11 лет по вопросам защиты персональных данных. Подготовлена Центральным аппаратом Роскомнадзора.

Презентация для детей 12-14 лет по вопросам защиты персональных данных. Подготовлена Центральным аппаратом Роскомнадзора.

Рекомендации, методики, информационные материалы

1) Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет»
Письмо №66-0250 от 01.03.2019 Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Боковой Л.Н.
Письмо № 03-39 от 29.03.2019 г.  «О методических рекомендациях» департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения РФ

2) Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования
Ссылка на документ 2014г.    Ссылка на документ 2018г.

3) Рекомендации по организации системы ограничения в образовательных организациях  доступа  обучающихся  к  видам  информации,  распространяемой посредством  сети  «Интернет»,  причиняющей  вред  здоровью  и /или  развитию детей,  а  также  не  соответствующей  задачам  образования
Рекомендации

4) Методика, рекомендуемая к использованию при проведении экспертизы информационной  продукции  в  соответствии  с  Федеральным  законом  от  29 декабря 2010 года No 436-ФЗ
Методика

Информационные материалы Национального центра  информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
Как понять, что материал экстремистский?
Памятки  Как пожаловаться на противоправный контент в социальных сетях