Страница обновлена 18.05.2018
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Коллектив и администрация детского сада прилагают много сил для пополнения и развития  материально-технической  базы ДОУ, создания  предметно-развивающей  среды, соответствующей современным САНПИНам, требованиям ФГОС.

Для полноценного и качественного сопровождения детей в образовательном пространстве есть все необходимое:

• Групповые комнаты (3), включающие: раздевальные; игровые-столовые; спальные; туалетно-умывальные  комнаты;
  • Групповые комнаты (7), включающие: раздевальные; игровые-столовые; туалетно-умывальные  комнаты;
  • Физкультурный зал;
  • Музыкальный зал;
  • ИЗО-студия
  • Кабинет развития речи (логопункт).
  •  Игротека (кабинет психолога);
  • Медицинский блок: кабинет медицинской сестры и врача; процедурный кабинет; изолятор.
  • Кабинет заведующей.
  • Методический кабинет.
  • Прачечная;
  • Пищеблок;
  • Медиатека.

Приобретена интерактивная доска, планируется создание кабинета для работы с ИКТ технологиями. Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно-гигиенических требований.  Детский сад подключен к скоростному Интернету. Имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В ДОУ созданы все условия для реализации приоритетных направлений:
- физкультурно – оздоровительного;
- социально – личностного;
- художественно – эстетического;
- познавательно-речевого.

Обеспечение безопасности воспитанников в ДОУ

Большое внимание в нашем ДОУ уделяется безопасности воспитанников и сотрудников.
    Вся территория детского сада огорожена забором. Для входа в детский сад есть въездные ворота и 2 калитки, которые закрываются на время пребывания детей. В ночное время, выходные и праздничные дни охрана детского сада осуществляется сторожами. На дверях  установлены домофоны. Имеется кнопка тревожной сигнализации. Оплата охранных услуг осуществляется за счет бюджетных средств согласно государственному контракту и  акту выполненных работ. По периметру здания установлена система видеонаблюдения.

Для обеспечения антитеррористической безопасности  в учреждении проводятся следующие мероприятия:
-создан паспорт антитеррористической защищенности ДОУ;
-разработан паспорт безопасности учреждения;
-установлена автоматическая пожарная сигнализация с речевым оповещением и выводом сигнала в пожарную часть;
-проводится инструктаж сотрудников по повышению антитеррористической безопасности ДОУ и правилам  в случае возникновения ЧС;
-ежедневно осуществляется обход территории и помещений детского сада на предмет обнаружения посторонних предметов;
-регулярно проводятся тренировки по действию сотрудников в случае обнаружения предметов похожих на взрывное устройство.

Для обеспечения  пожарной  безопасности  в учреждении проводятся следующие мероприятия:
-обучение пожарно-техническому минимуму всех сотрудников;
-инструктаж сотрудников по пожарной безопасности;
-перезаправка огнетушителей и проверка первичных средств  пожаротушения;
-проводятся проверки состояния пожарных кранов;
-регулярно проводятся тренировки по эвакуации детей и сотрудников при пожаре;
-проводится проверка путей эвакуации,  их состояния.

В течение  года соблюдаются меры  безопасности по охране  труда  и профилактике  травматизма  на производстве  и с воспитанниками. Решение этой проблемы мы видим не только в создании безопасных условий жизнедеятельности детей, но и в воспитании у дошкольников навыков безопасного поведения.

В течение года с детьми проводятся циклы занятий по ОБЖ «Как обеспечить безопасность дошкольников» (авт. К.Ю.Беляева, В.Н.Зимонина, и др.).

Воспитателями подготовительных групп разработаны и представлены детям проекты по темам: «Я в этом мире», «О здоровье всерьёз».

CY hired: организация питания в детских садах

В дошкольном детстве  ВСЕ важно! Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров и  счастлив,  был по-детски любознателен, успешно учился в школе. А ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент физического и  психического благополучия ребёнка.

Растущий и быстро развивающийся организм ребенка требует достаточного количества полноценной пищи.

Нормальное развитие ребенка возможно только при рациональном питании. Как недостаточное, так и избыточное питание плохо сказывается на развитии детского организма.

В состав пищи детей в детском саду входят: белки (их содержат мясо, рыба, творог, яйца, бобовые), жиры (сливочное масло, сметана), углеводы (сахар, хлеб, крупа, мука), минеральные соли (молоко, сыр, яйца, ржаной хлеб),   витамины (сырые фрукты, овощи, зелень) и вода (суп, кофе, чай, компот)

Мы предлагаем вам ознакомиться с примерным десятидневным меню для детей младшего и дошкольного возраста.

Организация питания остается приоритетной, поэтому вопросы питания включены в мероприятия и с сотрудниками, и с детьми, и с родителями:
- Проведение оперативных совещаний с заведующей МДОУ с включением вопросов организации питания и анализа его состояния;
- Заслушивание отчётов ответственных за организацию питания (медицинский работник, диет сестра,  кладовщик, бухгалтер) на оперативных совещаниях при заведующей.
- Консультирование педагогов по вопросу организации питания детей в МДОУ.
  • Формирование культуры еды;
  • О запрещенных блюдах в питании детей;
  • Как преподнести детям «новое блюдо»;
  • О сервировке стола.
– Проведение обучения младших воспитателей,  по вопросам организации питания  детей в МДОУ.
  • Формирование культуры еды;
  • О сервировке стола
 – Ежемесячно и ежеквартально совместно с заведующей, старшей медсестрой, диет.сестрой  и бухгалтером проводится анализ выполнения натуральных норм продуктов питания, подсчет калорийности фактических расходов.

Грамотная организация питания – залог и основа здоровья растущего детского организма!