Страница обновлена 14.08.2019
Безопасность ДОУ

Современный мир полон опасностей, посто­янно угрожающих жизни и здорьвью людей. Ни один человек не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события, особенно если это ребенок. Помочь в таком случае можно путем формирования у дошкольников умения оценивать воз­никающие опасности, заранее предусмотреть меры за­щиты, предотвратить опасность, научить ребенка осоз­нанно действовать в той или иной ситуации.
   Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, фор­мировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в разных условиях
    Деятельность по обеспечению безопасности в детском саду это комплексная работа, в которую включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. В учреждении создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.
 Учреждение функционирует в здании, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДОУ, определенным Министерством образования.

Безопасность жизни и здоровья воспитанников
Мультфильм «Команда Познавалова» – Тайна едкого дыма: https://www.youtube.com/watch?v=cyF0ZMTt0zc (хронометраж – 10 мин. 52 сек.).  Основная целевая аудитория мультфильма – дети от 6 до 12 лет.
Мультфильм «Команда Познавалова» – Опасное погружение! Алкоголь или трезвость?: https://www.youtube.com/watch?v=6YG16RBrQB0 (хронометраж – 11 мин. 24 сек.). Основная целевая аудитория мультфильма – дети от 6 до 12 лет.

Весна

Зима

Осень
Памятка о правилах безопасности вблизи водоемов и на водоемах в осенне-зимний период

Памятка по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

Осторожно! Тонкий лед! Информация ГУ МЧС Росии по Ярославской области

Безопасность в быту

Какие опасности для ребенка таит в себе наш дом?

Опасные ситуации дома

Правила поведения при общении с домашними животными

Как научить ребенка общаться с незнакомыми людьми

Наши советы

Правила поведения детей при пожаре

Правила пожарной безопасности

​​​​​​Памятка по пожарной безопасности для родителей и детей

Дети, не берите в руки спички

Памятка по пожарной безопасности

Что делать, если вы оказались в зоне огня и дыма

Советы детям от бывалого Огнетушителя

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Правила пожарной безопасности в лесу

Пожарная безопасность в многоквартирных жилых домах

Правила безопасности во время Новогодних праздников

Памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий