Доступная среда

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания МДОУ «Детский сад № 68» не предусматривает наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно – развивающую деятельность: 2 логопеда, педагог-психолог, музыкальный руководитель, медицинский работник.

При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, батуты, сухой бассейн, объемная змейка, релаксационное оборудование.

В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В нашем детском саду созданы условия для реализации Основной образовательной программы "Детский сад № 68", оборудованы:

Методический кабинет – 1

Кабинет логопеда – 1

Музыкальный зал – 1

Физкультурный зал – 1

Кабинет педагога – психолога – 1

Изостудия – 1

Медицинский, процедурный кабинеты, изолятор – 1

Прогулочные участки в ДОУ огорожены, озеленены, оснащены навесами, игровым оборудованием, соответствующим нормативными документами.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

План мероприятий («ДОРОЖНАЯ КАРТА») «Детский сад № 68» по повышению значений показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемым на нем услугам.

Должностная инструкция педагогических работников МДОУ "Детский сад № 68" по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов, а также оказания им помощи в сопровождении к месту получения услуг (общедоступного дошкольного образования).

Видеокурс «Русский жестовый язык»

Департамент общественных связей Ярославской области создал видеокурс «Русский жестовый язык», цель которого заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми. Видеокурс «Русский жестовый язык» размещен на главной странице интернет – портала «Жить-вместе» (zhit-vmeste.ru) по ссылке http://zhit-vmeste.ru/course .

Страница обновлена 27.04.2021